Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

     

Официальный сайт Администрации Платавского сельсовета

Конышевского района Курской области

Меню

Глава сельсовета

 

Сорокин Иван Викторович

Контактная информация

Адрес:

307633, Курская область,

Конышевский район, д. Кашара

Телефон:

47156-3-13-33, 3-14-10

Адрес электронной почты:

platava@bk.ru

Конышевский район

Полезная информация

Раздел ипотечного имущества с участием материнского капитала

Раздел ипотечного имущества с участием материнского капитала

       Вопрос: Купили квартиру в ипотеку и оформили ее на мужа. После рождения второго ребенка часть ипотечного кредита погасили материнским капиталом. Сейчас встал вопрос раздела имущества. Как в нашем случае будет поделена квартира-пополам или дети тоже могут претендовать на ее часть? Федичев М.В.

 

         Отвечает заместитель прокурора  Конышевского района советник юстиции   Сенчук И.Л.: В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, при его разделе доли обоих супругов являются равными. Дети не могут претендовать на это имущество и размер долей не зависит от того, с кем остаются дети после развода. Однако материнский капитал имеет целевое назначение, поэтому он не является совместно нажитым имуществом супругов. В силу ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Таким образом, дети должны признаваться участниками общей долевой собственности на объект недвижимости, а родители в обязательном порядке должны выделить доли детям в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

       Если супруги не смогли договориться при расторжении брака и разделе имущества, суд в обязательном порядке выделит эти доли детям в размере меньше, чем их доля в полученном материнском капитале(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ №18-КГ-224 от 26.01.2016 г.).

 

Яндекс.Метрика